Зарплата полиции в 2019 году

Зарплата полиции в 2019 году

Ощутимое повышение зарплаты сотрудникам правоохранительных силовых структур, отвечающих за защиту жизни, здоровья и свободу граждан РФ последний раз было в далеком 2012 году. При этом сама структура ведомства реформировалась за последние десять лет не один раз. Оптимизация штата, экзамены на профпригодность, переход от «милиции» к «полиции», обновление кадрового состава – все это несомненно повысило престижность профессии, но никак не отразилось на денежном довольствии сотрудников.

В 2019 году повышение заработной платы сотрудникам полиции  ожидается с 1 октября.

Пять лет без индексации

Сегодняшняя молодежь считает службу в полиции престижной и перспективной, а еще несколько лет назад стражи порядка получали ничтожную зарплату. Реформа 2012 года в корне изменила ситуацию. Денежное довольствие полицейских увеличилось практически в два раза. В результате такого значительного повышения на протяжении нескольких лет зарплата полиции превышала средний уровень по России. Именно поэтому Правительством РФ во главе с президентом было принято решение временно приостановить индексацию зарплат силовому ведомству. Дефицитный бюджет последних нескольких лет также не позволял проводить ежегодную индексацию.

В течение пяти лет индексационные мероприятия не проводились. Комитет Госдумы по защите интересов полицейских в последние годы неоднократно поднимал вопрос о необходимости возобновить ежегодное повышение. По словам депутатов, если учитывать индекс роста цен на потребительские товары, то зарплата полиции обесценилась практически в половину и последние повышение в 2018 году на 4% совершенно не поправило ситуации.

На заметку. С 1 января 2012 года полицейские возымели возможность получения бесплатного жилья по очереди. Также в результате реформы к отпуску каждого сотрудника полиции добавили 10 дней и возможность бесплатно отдохнуть в санатории всей семьей.

В 2019 году силовое ведомство вновь ожидает реформирование. По высказываниям представителей власти ожидается сокращение руководящего состава, слияние и упразднение некоторых отделов, а также увольнение сотрудников, не прошедших аттестацию. Уже доподлинно известно, что будет упразднено Управление по обеспечению безопасности дорожного движения.

Полиция

Повышение в 2019 году

Рост зарплаты действительно запланирован, такое намерение отражено в майских указах президента. Согласно документу, оплата труда полицейских должна равняться не менее 150% от средних показателей по региону. Но повышение будет не единовременным, а плавным, в течение нескольких лет. Точнее, такого уровня дохода планируется достигнуть к 2024 году.

Проект федерального бюджета на 2019 год правительством уже утвержден. Третью часть от общей суммы всего бюджета составляют расходы на силовиков. Это объясняется многочисленным составом ведомства. В процентном выражении по слухам индексация в 2019 году составит 4,1%. То есть повышения как такового не ожидается, заработную плату лишь проиндексируют на уровень инфляции. Аналогичным образом изменятся зарплаты сотрудников полиции в 2020 и 2021 годах. Только процент увеличения может оказаться еще более низким, так как Министерство экономического развития ожидает снижение показателей инфляции в ближайшие годы до 2,8%.

Дополнительное повышение в размере 1% ожидает сотрудников полиции, уровень заработной платы которых не достигает размера МРОТ.  Вместо сегодняшних 11163 рублей в 2019 году минимальный размер оплаты труда составит 11280 рублей. То есть зарплата фактически увеличится на 117 рублей. Региональными властями сумма минимальной зарплаты может быть установлена в размере, отличном от федеральной величины, но не менее ее. Так стражи порядка, работающие в районе Крайнего Севера, получат гораздо более ощутимую прибавку. Полицейских, получающих денежное довольствие больше МРОТ, это повышение не коснется.

Сумма прибавки и в том, и в другом случае будет рассчитываться от размера окладов и выплаты за звание. Индексация не затронет доплаты за выслугу и другие надбавки. По предварительным расчетам Росстата средняя заработная плата полицейского в 2019 году составит 37500 рублей.

Если учесть новую систему поощрений, то средняя заработная плата МВД в 2019 у личного состава для рядовых вырастет до 25 000 рублей, а для служащих со стажем от 5 лет – до 36 000 рублей.

Полиция России

Для сведения. Изначально депутаты Государственной Думы рассматривали возможность провести индексацию денежного довольствия на 5-6 %. Комитет по обороне по сей день настаивает на минимальном повышении на 10-15%. На каких цифрах остановятся законодатели во главе с президентом пока остается тайной.

Когда ждать повышения

Окончательного решения как о размерах прибавки, так и о сроках пока правительством не принято. Привычным образом индексационные мероприятия проводятся в начале года, после того как Росстат подсчитает окончательное значение инфляции за ушедший год. По предварительным данным в 2019 году и два последующих года этот порядок будет изменен. Увеличенные зарплаты служители закона получат только к концу года. Индексация денежного довольствия ожидается с 1 октября 2019 года. Такие планы правительства возмутили не только самих полицейских, но и представителей Комитета по защите прав полиции. По словам «военных» депутатов они будут настаивать на проведении индексации обычным порядком — в январе.

Увеличение минимального размера оплаты труда традиционно проводится с началом нового финансового года. А значит повышение денежного довольствия полицейских до уровня МРОТ также пройдет в начале года. Заработные платы стажеров и рядовых, вновь вступивших в ряды правоохранителей, автоматически увеличатся с января 2019 года.

Читайте также:


Комментировать
Заметили опечатку на сайте? Мы будем благодарны вам, если вы выделите ее и нажмете Ctrl + Enter




НОВОСТИ 2019 ГОДА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *