Лига Европы 2018-2019 года

Лига Европы 2018-2019 года

Второй по значимости европейский футбольный клубный турнир стартовал 28 июня 2018 года. В Лиге Европы 2018-2019 примут участие 215 команд из различных футбольных ассоциаций УЕФА. Чемпионат будет длиться почти год, а его главная игра, определяющая чемпиона, состоится 29 мая 2019 года в Баку. Расписание Лиги Европы 2018-2019 очень насыщенное и обещает массу интересных встреч.

Лига Европы 2018-2019

Основные изменения

В организации футбольных матчей Лиги Европы сезона 2018-2019 изменены форматы проведения игр.  Официальный сайт УЕФА информирует о следующих нововведениях:

  • путевки в групповой этап Лиги Чемпионов (ЛЧ) УЕФА автоматически получают команды-победители раундов Лиги Европы (ЛЕ);
  • команды, которые не прошли отборочный тур в ЛЧ, смогут испытать свои силы в ЛЕ;
  • автоматическую путевку в групповой раунд ЛЕ получат 10 команд, которые вылетели из третьего отборочного тура и плей-офф ЛЧ;
  • введен предварительный раунд с двухматчевым противостоянием.

Расписание матчей

Расписание матчей Лиги Европы 2018-2019 включает календарь игр различных раундов, в которых команды разделены на группы.

Расписание матчей Лиги Европы 2018-2019

Первые матчи предварительного раунда были разыграны 26 и 28 июня, а ответные – 05 июля 2018. По результатам игр победителями стали:

  • Приштина (Республика Косово);
  • Гзира Юнайтед (Мальта);
  • Энгордань (Андорра);
  • Б-36 (Фарерские острова);
  • Клаксвик (Фарерские острова);
  • Тре Фиори (Сан-Марино);
  • Тракай (Литва).

Первые матчи первого квалификационного раунда состоялись 10-12 июля, а ответные – 19 июля 2018. Среди 94 соревнующихся команд этого тура первые места заняли:

  • Стьярнан (Исландия);
  • Славия (Болгария);
  • Жальгирис (Литва);
  • Фола (Люксембург);
  • Мольде (Норвегия);
  • ДАК 1904 (Словакия);
  • Аполлон (Кипр);
  • Домжале (Словения);
  • Рейнджерс (Шотландия);
  • Прогресс Нидеркорн (Люксембург);
  • Вииторул (Румыния);
  • Тобол (Казахстан);
  • Марибор (Словения);
  • Уйпешт (Венгрия);
  • Тренчин (Словакия);
  • Динамо Минск (Республика Беларусь);
  • Б-36 (Фарерские острова);
  • Гурник Забже (Польша);
  • Спартак Суботица (Сербия);
  • Пюник (Армения);
  • АИК (Швеция);
  • Шахтёр Солигорск (Республика Беларусь);
  • Хабнарфьордюр (Исландия);
  • Вентспилс (Латвия);
  • Норшелланн (Дания);
  • Сараево (Босния и Герцеговина);
  • Кайрат (Казахстан);
  • Железничар (Босния и Герцеговина);
  • Осиек (Хорватия);
  • Лачи (Албания);
  • Маккаби Тель-Авив (Израиль);
  • Бальцан Ювс (Мальта);
  • Гонвед (Венгрия);
  • Партизан (Сербия);
  • ЦСКА София (Болгария);
  • Слован Братислава (Словакия);
  • Раднички (Сербия);
  • Лех (Польша);
  • Чихура (Грузия);
  • Вадуц (Лихтенштейн);
  • Тракай (Литва);
  • Хиберниан (Шотландия);
  • Рудар Веленье (Словакия);
  • Дандолк (Ирландия);
  • Сарпсборг 08 (Норвегия);
  • Копенгаген (Дания);
  • Хеккен (Швеция).

матчи первого квалификационного раунда Лиги Европы 2018-2019

Расписание матчей второго квалификационного этапа Лиги Европы 2018-2019 следующее:

  • первые матчи – 26 июля;
  • ответные – 02 августа.

Первые матчи третьего квалификационного тура состоятся 09 августа, а вторые – 16 августа.

Первые игры раунда плей-офф – 23 августа, вторые – 30 августа.

Групповая стадия соревнований включает шесть туров, их расписание в 2018 году:

  • 20 сентября.
  • 4 октября.
  • 25 октября.
  • 8 ноября.
  • 29 ноября.
  • 13 декабря.

Матчи плей-офф начинаются в феврале и заканчиваются весной 2019 года:

  • 1/16 финала: 14 февраля – 1-е матчи, 21 февраля – 2-е;
  • 1/8 финала: 7 марта – 1-е матчи, 14 марта – 2-е;
  • 1/4 финала: 11 апреля – 1-е матчи, 18 апреля – 2-е;
  • 1/2 финала: 2 мая – 1-е матчи, 9 мая – 2-е матчи.

Финал Лиги Европы УЕФА 2018-2019 состоится 29 мая 2019 в Азербайджане в столичном СК «Бакинский олимпийский стадион».

Участники второго отборочного раунда

Второй квалификационный этап разделяют на Чемпионский путь и Путь представительских лиг. Первые матчи уже сыграны, в скором времени ожидаются повторные встречи, которые подведут итог данного тура.

Список команд второго отборочного раунда, Чемпионский путь:

  • Алашкерт (Армения);
  • АПОЭЛ (Кипр);
  • Валлетта (Мальта);
  • Валюр (Исландия);
  • Викингур (Фарерские острова);
  • Дрита (Республика Косово);
  • Зриньски (Босния и Герцеговина);
  • Крусейдерс (Северная Ирландия);
  • Ла Фиорита (Сан-Марино);
  • Линкольн (Гибралтар);
  • Нью-Сейнтс (Уэльс);
  • Олимпия Любляна (Словения);
  • Санта-Колома (Андорра);
  • Спартак Юрмала (Латвия);
  • Сутьеска (Черногория);
  • Торпедо Кутаиси (Грузия);
  • Ф91 Дюделанж (Люксембург);
  • Флора (Эстония).

Путь представительских лиг включает 74 команды: 47 победителей первого квалификационного раунда и 27 команд с высоким рейтингом футбольных ассоциаций. Распределение мест в чемпионате формируется на основании таблицы коэффициентов УЕФА. Среди стран с высоким рейтингом в десятку входят:

  1. Испания.
  2. Германия.
  3. Англия.
  4. Италия.
  5. Франция.
  6. Россия.
  7. Португалия.
  8. Украина.
  9. Бельгия.
  10. Турция.

Участники третьего отборочного раунда

Третий квалификационный этап также состоит из Чемпионского и Представительского пути. Путь чемпионов включает всего 20 команд: 10 вылетевших из ЛЧ после второго отборочного тура и 10 победителей второго квалификационного раунда ЛЕ. Среди участников пока известен только ирландский Корк Сити. Остальные команды будут определены после окончания второго квалификационного тура 02 августа.

В Представительском пути ЛЕ примут участие 37 победителей второго квалификационного этапа своей категории и 15 команд, покинувших ЛЧ после второго отборочного раунда в соревновании Пути представительских лиг этого чемпионата.

Зенит – одна из команд, которые получили прямую путевку в третий тур Лиги Европы 2018-2019. К другим командам относятся:

  • Риека (Хорватия);
  • Истанбул Башакшехир (Турция);
  • Брага (Португалия);
  • Заря Луганск (Украина);
  • Рапид (Австрия);
  • Сигма (Чехия);
  • Олимпиакос (Греция);
  • Фейеноорд (Нидерланды);
  • Люцерн (Швейцария);
  • Гент (Бельгия);
  • Брондбю (Дания);
  • Университатя (Румыния).

Раунд плей-офф

Участники плей-офф квалификации будут известны после проведения всех футболов третьего тура Лига Европы 2018-2019, то есть после 16 августа. В категории Путь чемпионов будут играть 16 команд:10 из них – победители третьего раунда ЛЕ Пути чемпионов, и 6 – это проигравшие в ЛЧ после третьего отборочного тура.

В плей-офф Представительского пути выходят 26 клубов, которые стали победителями в третьем туре.

Групповая стадия

В этом этапе примут участие 48 футбольных клубов:

  • 8 победителей плей-офф ЛЕ Чемпионского пути;
  • 13 победителей ЛЕ Пути представительских лиг;
  • 4 проигравших после третьего тура Пути представительских лиг в ЛЧ;
  • 4 проигравших после квалификационного плей-офф Пути чемпионов ЛЧ;
  • 2 проигравших после квалификационного плей-офф Пути представительских лиг ЛЧ.

Остальные 17 команд – это клубы, занимающие высокие места в рейтинге ассоциаций:

  • Арсенал (Англия);
  • Челси (Англия);
  • Байер (Германия);
  • Вильярреал (Испания);
  • Андерлехт (Бельгия);
  • Лацио (Италия);
  • Спортинг Лиссабон (Португалия);
  • Марсель (Франция);
  • Милан (Италия);
  • Краснодар (Россия);
  • Бетис (Испания);
  • Айнтрахт Франкфурт (Германия);
  • Цюрих (Швейцария);
  • Ренн (Франция);
  • Ворскла (Украина);
  • Акхисар Беледиеспор (Турция);
  • Яблонец (Чехия).

Плей-офф

В плей-офф Лиги Европы 2019 сыграют 32 команды:

  • 8 – обладатели бронзы в групповом раунде ЛЧ;
  • 24 – занявшие 1-е и 2-е места в групповом раунде ЛЕ.

Финальный матч 29 мая 2019 определит самую сильную команду Лиги Европы сезона 2018-2019.

Каким будет новый формат Лиги Европы 2018-2019 года: видео

Читайте также:

Заметили опечатку на сайте? Мы будем благодарны вам, если вы выделите ее и нажмете Ctrl + Enter




НОВОСТИ 2019 ГОДА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Adblock detector